Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

среда, 7 июня 2017 г.

Аптечка для восхождения на Эльбрус. Лето 2017.

Продолжаю оптимизировать свою горную аптечку под грядущий поход на Эльбрус с востока.

Если Вы следите за моими публикациями, то читали про большую аптечку, и про аптечку для штурмового рюкзака.

В этот раз нет нужды в двух аптечках т.к. базового лагеря не будет, поэтому вариант 2в1. Заодно я решил отойти от обычной концепции использования пластиковых контейнеров в сторону стандартного татонковского аптечного подсумка. Поэтому данная статья заодно получится и его обзором.




Поделиться:



Причин перехода на подсумки собственно несколько:

1) Легкая идентификация в рюкзаке. При самопомощи это не актуально, но когда другому человеку нужно будет достать аптечку из вашего рюка, это становится важным. Татонковские аптечки я пожалуй чаще других встречаю у отечественного турья. Да, не забываем сообщить коллегам о том, в каком отделе рюкзака аптечка размещена.

2) Наличие удобной внутренней организации

3) Хорошая эргономика. Наличие ручек, удобное открывание без вероятности потерять крышку, все содержимое после открытия перед глазами

В общем все взвесив я стал обладателем двух аптечек - First Aid S и M.




На данном этапе я уложился в маленькую версию.

Ее характеристики:
Вес : 140 г
Размер : 18x12x5.5 см
Материал : 420 HD Nylon

Ну и наполнение/организация подсумка видны на следующем фото.



Рассмотрим подробнее:

В самой правой части подсумка находится откидной кармашек закрывающийся на молнию, Туда я решил положить уколы.

Инъекции:
Дексаметазон - против шока/аллергии/горняшки
Диклофенак - обезболивающие

Несколько шприцов и спиртовых салфеток.

Напоминаю, что в экстренных случаях укол делается сквозь одежду. После экспериментов пришел к выводу, что в бедро удобнее, чем в дельту.



Среднее отделение. В кармашки прилегающие к стенкам подсумка положил спасательное одеяло. Штука супер нужная в любой аптечке для предотвращения гипотермии.

Справа - раневая повязка Бранолинд. Она представляет из себя сеточку покрытую жирной заживляющей мазью. Довольно часто использую такие штуки на раны и мозоли. В результате заживление быстрее, а перевязочный материал не присыхает к ране.



Заполняем средний отсек дальше.
Много пластыря
Ацикловир
Маркер

Слева начинается откидной органайзер, куда я укладываю таблетки:
Милдронат (мильдоний) - решил испытать "допинг" для восхождения, интересно посмотреть на самочувствие и результат.



Ну и раз уж зашла речь про допинг.

Еще из высотной фармподдержки решил испытать Гипоксен. Рекламируют его прям, как чудо средство. Очень хочу взять с собой пульсоксиметр и посмотреть за состоянием пульса и сатурацией на высоте без лекарств и с ними.

Далее Диакарб - это уже диуретик - от отеков и горняшки.
Аспирин - легкое обезболивающие + разжижение крови, тоже полезно на высоте
Парацетамол - жаропонижающее
Кетанов - мощное обезболивающее
Феназепам - транквилизатор. В случае диких проблем со сном от высоты. Ну и мало ли истерика у кого случиться. Осторожно! вызывает привыкание.




Лоперамид - противодиарейное. (добавить сорбент)
Зодак - антигистаминное, против аллергии
Сумамед - антибиотик широкого спектра. Курс три таблетки, очень удобно, хотя есть и более эффективные решения
Бетасерк - от головокружения, На высоте и при укачиваниях.




Также в складку помещается два маленьких бинта. Не бог весь что конечно, но в случае чего перевязочных никогда не бывает достаточно. В принципе можно использовать элементы одежды.

Также на этой фото видны капли - сульфацил натрия, при воспалении глаз.
И мое любимое - СНУП. Сосудосуживающее для носа. На высоте жутко отекает носоглотка, вплоть до невозможности спать на спине/боку из-за соплей.



Ну и шина с турникетом присутствуют конечно. Шина ездит у спины рюкзака, а жгут вместе с аптечкой в клапане.



Вот такая аптечка получилась, в принципе есть еще время перетрясти, поэтому призываю к обсуждению.

На этом все. Спасибо за внимание!



Поделиться:



8 комментариев:

  1. добрый день. насчет антигистаминного рекомендуют чаще цетрин - не вызывает сонливости плюс при сильном отеке носоглотки можно использовать его для снятия отека и улучшения сна.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Андрею Ершову. Для хрящей и связок есть много препаратов. Самое простое - Терафлекс БЕЗ ИБУПРОФЕНА (в аптеке), Геладринк (в горах, наверное, удобнее в капсулах, есть много вариантов этого препарата, смотреть на сайте дистрибьютора), Артроксон (в магазинах спортивного питания). Для здорового человека имеет смысл уменьшить дозировку. Если в составе есть коллаген (Геладринк, Артроксон) или кальций (некоторые варианты Геладринка), то теоретически может несколько возрастать свёртываемость крови. В целом препараты безопасны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей Ершов18 июня 2017 г. в 20:06

      Спасибо за консультацию! Как раз думал о Терафлексе, но никогда не приходилось принимать.

      Удалить
    2. Пожалуйста! Это самый безопасный препарат, так как он без кальция, коллагена и т.д., и минимально влияет на какие-либо процессы в организме, кроме восстановления соединительной ткани. Важно только не перепутать с вариантом Адванс, так как там добавлен ибупрофен - сильный противовоспалительный препарат с заметными побочными эффектами. Но один Терафлекс действует не очень сильно, есть смысл комбинировать его с коллагеном. Возможная схема - одна капсула Терафлекса, одна капсула Артроксона и четыре капсулы Геладринка Артродиет (http://gelacenter.ru/main/people/katalog/geladrink-artrodiet-piluli.html) в день. Можно принимать один Геладринк Форте по 6 капсул в день. Имеет смысл начинать курс хотя бы за неделю до максимальных нагрузок и заканчивать хотя бы через неделю после. Можно сначала и потом ещё принимать препараты через день, чтобы организм привык и к началу, и к окончанию такой поддержки (получается неделя приёма через день, затем постоянный курс и снова неделя через день). Указаны профилактические дозы, если уже есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, дозы и курсы будут другие. По возможности коллаген лучше принимать в варианте напитков, капсулы выбраны для удобства в походе. Если есть возможность разводить порошок, то самый бюджетный коллаген - это Коллаген-Ультра, есть разные варианты, очень хорош при нагрузках вариант с кальцием и витамином D. Достаточно одного пакетика с капсулой Терафлекса, чтобы получить очень хорошую поддержку. Ещё лучше добавить Артроксон. Самый безопасный вариант Коллагена-Ультра - без вкуса и добавок, кроме витамина С. В общем, тут есть возможность самых разных комбинаций.

      Удалить
  4. А вкусный левомецитин не берете? По мне так уникальная вещь, сменяет любой понос запором :)

    ОтветитьУдалить
  5. Феназепам? Серьезно? Даже не представляю, как Вы его раздобыли. :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог